Форум Санкт-Петербурга
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Налоговый вычет за фитнес: кому положен, как и когда его можно получить

Перейти вниз

Налоговый вычет за фитнес: кому положен, как и когда его можно получить Empty Налоговый вычет за фитнес: кому положен, как и когда его можно получить

Сообщение автор Oh-granny Ср 07 Апр 2021, 18:49

Налоговый вычет за фитнес: кому положен, как и когда его можно получить __medium_yoga-2959226_1280.jpg

Закон о налоговом вычете за занятия спортом прошел три чтения в Госдуме, оценку в Совете Федерации и 5 апреля был подписан президентом. По этому документу, все граждане, тратящие свои деньги в бассейнах, спортзалах и фитнес-клубах, могут получить 13 процентов из затраченных средств, если подадут заявление на оплату налогового вычета. Таким образом, фитнес в России приравнен к социально значимым тратам вроде обучения, лечения, благотворительности.

Как будет работать

Закон опубликован, и спустя месяц он вступает в силу. Впрочем, законом предписано, что вычет будет начисляться, начиная со следующего – 2022-го года, соответственно, подать декларацию и заявление о вычете граждане смогут только в 2023-м. Так что в нынешнем году еще нет смысла хранить договоры, заключенные с фитнес-клубами и тренерами, а со следующего – уже придется. Кстати, вычет можно получить, даже если платным спортом занимался не сам налогоплательщик, а его ребенок.

Закон гласит, что общая сумма расходов на социальные цели, за которую можно требовать вычет, ограничена 120 тысячами рублей в год. Допустим, гражданин потратил 80 тысяч на обучение в платном вузе и еще 60 тысяч – на занятия в спортзале. Из затраченных 140 тысяч он может рассчитывать на вычет со 120. 13 процентов в данном случае – 15,6 тысячи рублей. Это и есть максимальный бонус, который можно получить с государства за здоровый образ жизни. На такой же вычет может рассчитывать семейство из мамы и трех детей, которые дружно ходят в бассейн, тратя по 30 тысяч на абонементы.

Конечно, потребуется собрать документы: договор с фитнес-клубом и чеки. Зато декларацию сейчас можно подать удаленно.

Список мест

Закон еще не готов к исполнению, потому что нет списка услуг, за которые будет полагаться вычет, а главное – перечня фитнес-центров, официально признанных таковыми. Сомнения скептиков понятны: кому не захочется объявить «фитнес-центром» любую сауну с сомнительным набором услуг и требовать потом за эти услуги налоговый вычет?

«Петербургский дневник» поинтересовался в Комитете по физической культуре и спорту, какие объекты получат «аккредитацию» у правительства, благодаря чему их клиенты смогут претендовать на вычет. Заместитель председателя комитета Елена Павлова сообщила, что перечень этих физкультурно-оздоровительных объектов утверждается правительством Российской Федерации. В законопроекте, который вчера стал законом, ответственность за эту работу возложили на Министерство спорта и определили крайний срок выполнения – 1 декабря.

На карте нашего города обозначено 1122 места, имеющих отношение к спортивным секциям и клубам. Еще 345 обещают занятия фитнесом. Но самые дорогие услуги оказывают загородные объекты – картинги и горнолыжные клубы. Если в картинге или в бассейне заключение договора услуг – обычное дело, то на горнолыжной трассе никаких договоров нет. Корреспондент «ПД» позвонил на курорт «Игора» и выяснил, что договоры там заключаются только на услуги, превышающие по стоимости 100 тысяч рублей. Впрочем, правила можно поменять. Если, конечно, курорты попадут в перечень разрешенных объектов.

Что любят горожане

Доктор социологических наук Михаил Синютин поведал, что основные барьеры, препятствующие занятиям спортом, – это даже не финансы, а работа и семья. Слишком много времени они занимают, слишком сложно от них отказаться ради того, чтобы пойти в спортзал.

«Идея мне нравится, хотя не все здесь видится справедливым, – отметил ученый. – Огромная часть негородского населения работает на земле, и ей не до фитнеса. Почему эти люди не имеют права на вычет, ведь они тоже ведут здоровый образ жизни? В системе Минобороны как-то более справедливо все устроено: для военных, которые успешно сдали нормативы, предусмотрена прибавка к окладу, около 30 процентов».

По словам социолога, в городе, где зарегистрировано 1,5 тысячи спортобъектов, наверняка начнется борьба за сертификацию между клубами. Точно так же в детских спортклубах идет борьба за юных чемпионов, хотя задача детских тренеров – не гнаться за медалями, а поощрять любовь к спорту у детей.

В 2016 году Михаил Синютин с командой других социологов провел опрос петербуржцев об их отношении к спорту. Исследование показало, что больше всего горожане любят плавание: им занимается почти каждый пятый. В городе больше пловчих (21 процент всех женщин), чем пловцов (17 процентов). Самая частая возрастная группа в бассейнах (больше 27 процентов) – люди в возрасте 50-59 лет.

15 процентов населения занимаются фитнесом (в основном женщины), а 13 процентов – ходят в тренажерный зал (мужчины). Далее по пристрастиям – лыжи (9 процентов), бег (8,5 процента), йога (4,5 процента) и лечебная физкультура (4,4 процента). 3,5 процента занимаются борьбой, 1,9 – танцами, 2,7 – футболом. Также в список попали баскетбол, хоккей, волейбол, скандинавская ходьба, гимнастика, велосипед, растяжки и коньки. И наконец – турник во дворе и зарядка. Только 16 процентов опрошенных заявили, что не занимаются ничем.

Социологи отметили, что со вступлением в брак петербуржцы начинают чаще заниматься лыжами, плаванием и фитнесом и меньше – бегают и ходят в тренажерный зал или на турник. Наименьший интерес к спорту проявляют госслужащие и безработные. Наибольший – военные, полицейские и студенты.
«Кто взрослел до 1990-х годов, привык к спорту, – резюмирует Михаил Синютин. – У совсем молодых он тоже популярен. А вот те, кому в районе сорока, уделяют ему меньше времени, чем следует».

Выводы социологов подтверждают результаты опроса, проведенного системой «Городской диалог» в конце нынешнего марта. 22,57 процента жителей Петербурга сообщили, что спортом занимаются регулярно, а 33,9 процента сказали, что делают это иногда. 16,6 процента населения выбрало плавание, 26,8 – фитнес, в том числе тренажеры, 12 – велосипед, 7,6 – футбол. 31 процент населения занимается своим здоровьем в спортклубе, а значит, платит за услуги деньги.
Oh-granny
Oh-granny

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2021-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения