Форум Санкт-Петербурга
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ученые: Волки могут сотрудничать с собаками и людьми

Перейти вниз

Ученые: Волки могут сотрудничать с собаками и людьми Empty Ученые: Волки могут сотрудничать с собаками и людьми

Сообщение автор Varmes Вт 26 Мар 2019, 13:08

Ученые из Университета ветеринарной медицины в Вене доказали, что волки одинаково хорошо могут сотрудничать с людьми и собаками. Новое открытие прольет свет на процесс одомашнивания животных.




Приручение собак началось примерно 15 000 - 40 000 лет назад, когда серые волки и псы отделились от распространенного, ныне вымершего, вида. Со временем человек смог приручить отдельных представителей семейства, которые постепенно эволюционировали в различные породы.

Ученые считали, что во время одомашнивания животные обрели черты, делающие их готовыми сотрудничать с людьми. Позже теорию опровергли, доказав, что волки готовы идти на контакт ради своей выгоды.

Эксперты провели исследование, заставив людей и животных перемещать лоток пищи в процессе перетягивания веревки. Волки и собаки всю жизнь росли в Научном центре и переняли опыт людей, поэтому все участники находились в равных условиях. Собаки следили за человеком и старались повторять его действия, а волки пытались получить полный контроль над веревкой.

Исследователи предполагают, что именно «волк внутри собаки» позволил питомцам так эффективно сотрудничать с людьми. Похоже, что псы унаследовали свои навыки от предков, а не получили их при одомашнивании.
Varmes
Varmes

Сообщения : 223
Дата регистрации : 2018-12-26
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения